Termine 2019/2020 (2.hALBJAHR)

Fr        31.01.               beweglicher Ferientag !

Mo       03.02.              Fortbildung Kollegium Astrid Lindgren und OGS > Studientag für

                                   Schülerinnen und Schüler mit Aufgaben ( Schule und  OGS geschlossen !)

Do        06.02.             Hallenfußballturnier ( nur die Ball- AG )

Di         18.02.             Kinderkonzert Nordwestdeutsche Philharmonie Kl. 3 & 4

Mi        19.02.              Jahreshauptversammlung Förderverein im Forum um 18 Uhr

Mo       24.02.              Rosenmontag > beweglicher Ferientag !

 

Mo       09.03.              Elternabend zur Ich-Stärkung mit Frau Volkening im Forum ( Klasse 2 )

Mi/Do 11.+12.03.          Ich-Stärkung Klasse 2a in 2 Gruppen ( 1.-4. Stunde – Schluss nach Plan )

Fr        13.03.              Gesundes Frühstück mit den Landfrauen für Klasse 1

Do        19.03.              Känguru-Tag ( Mathematikwettbewerb Klasse 3 & 4 )

Mo-Fr  23.-27.03.        Elternsprechtage Klasse 1-4 nach Absprache

Mo-Mi  23.-25.03.        Projekttage Kl. 1-4 ( Schluss nach der 4. Stunde )`Natur und Umwelt ´

Di         24.03.              Besuch des Schulplanetariums bei uns ( finanziert durch die Bildungspaten )

 

Mi        01.04.              Auszeichnungsfeier "Schule der Zukunft" in Minden (wir erhalten unsere Plakette)

Fr        03.04.              Osterforum ( Unterrichtsschluss nach Plan )

Do        30.04.             und Di 05.05.  und Do 07.05.  VERA ( Vergleichsarbeiten ) Klasse 3

                                   und Fahrradprüfung Klasse 4

 

Mi        13.05.               Schnuppernachmittag der zuk. Erstklässler

( 14.30 – 15.30 Uhr  - danach Möglichkeit Besuch in der OGS )

Fr        22.05.              beweglicher Ferientag ( 21.05.  Feiertag )

Mi        27.05.              Elternabend zuk. Erstklässler

 

Mo-Di   01.-02.06.        Frei ( Pfingsten )

Mo       08.06.              Tag des Kindes - Wanderung zur Freilichtbühne Nettelstedt (ACHTUNG:             

                                    Terminänderung!)

Mi        10.06.              Sportfest ( alle Klassen )

Fr        12.06.               beweglicher Ferientag ( 11.06. Feiertag )

Di-Do   16.-18.06.         Ausstellung der Ergebnisse der Projekttage ( Ort wird noch bekannt gegeben )

Mi        24.06.              Handballturnier

Zeugnisse Klasse 1 – 3 werden ausgeteilt

Do        25.06.             Abschiedsgottesdienst für die 4. Klasse um 10.30 Uhr

                                   (und deren Eltern) – danach Schluss für die Viertklässler

Fr        26.06.              Zeugnisse Klasse 4 – Abschlussforum 9.45 Uhr – dann Schluss für alle !

 

 

Forum- Termine – Beginn 10.30 Uhr

28.02.     03.04. ( Osterforum )            15.05.             26.06. ( Abschlussforum 9.45 Uhr !! )

Ferientermine

Osterferien : 06.04. – 18.04. 2020     Sommerferien : 29.06. – 11.08. 2020

 

Mi        12.08.              erster Schultag im neuen Schuljahr ( 7.45 – 11.15 Uhr )

Do        13.08.              Gottesdienst zur Einschulung ca. 10.15 Uhr St. Andreas Kirche

 

                                   Danach erste Schulstunde Erstklässler